欢迎访问,小微律政!

工商代办-个体户营业执照-小微工商资讯网为每一个创业者实现价值!

自动售卖机居然也要办食品许可证!?

  1、自动售货机售卖食品是否需要办理《食品经营许可证》?

  根据《食品经营许可管理办法》第十二条第二款“利用自动售货设备从事食品销售的,申请人还应当提交自动售货设备的产品合格证明、具体放置地点,经营者名称、住所、联系方式、食品经营许可证的公示方法等材料。”的规定,即我认为食品自动售货商应当办理《食品经营许可证》。即食品自动售货商应当在取得《营业执照》后到食药监管部门办理许可证,取得许可证后方可经营。否则就应按无证经营查处。

  2、是否每台自动售货机都要办理《食品经营许可证》?

  一个经营者可能会经营多台自动售货设备,但并不需要每台设备都办理许可证。只需要经营者办理一个许可证,并将设备设置情况报告食药监管部门,食药监部门对其进行备案即可。


标签:  
返回顶部